Акции Volkswagen выросли после отставки главы компании

Акции автоконцерна Volkswagen демонстрируют рост второй день подряд. При этом сегодня на открытии торгов на франкфуртской фондовой бирже на фоне объявления главы концерна о своей отставке они выросли на 4,6% . Стоимость акций на открытии составила 116,6 евро, сообщает Русская служба ВВС.

Накануне председатель правления Volkswagen Мартин Винтеркорн подал в отставку после того, как компанию уличили в занижении показателей вредных выхлопов в двигателях некоторых моделей.

«Volkswagen нуждается в новом старте — в том числе и в плане кадров. Я освобождаю место и ухожу в отставку, чтобы расчистить место для новых людей», — заявил Мартин Винтеркорн.

Американское агентство охраны окружающей среды обнаружило в автомобилях Audi A3, Jetta, Beetle, Golf и Passat устройство, которое включает фильтры во время прохождения тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах и выключает их при обычной эксплуатации.

По некоторым оценкам, неверные данные о выхлопах дизельных моделей компании могут касаться 11 млн автомобилей, а штрафы за поставку на рынок «фольксвагенов» с программным обеспечением, которое обманывало потребителей, составятдо 18 млрд долларов.

admin