Акционеров Укргазпрома обвинили в выводе активов

Фонд гарантирования вкладов физических лиц утверждает, что акционеры Укргазпромбанка путем переуступки прав требований вывели активы, сообщает «Интерфакс-Украина».

29 декабря 2008 года банк и авиакомпания «Буковина» заключили договор. По нему банк выделил компании кредиты в сумме $2,67 млн и 1,09 млн гривен.

Согласно дополнительному соглашению от 4 января 2012 года, авиакомпания обязалась возвращать кредит в соответствии с графиком возврата до 6 ноября 2015 года и платить 12% годовых по долларовому кредиту и 20% годовых — по гривневому.

«Авиакомпания в связи с заключением ряда договоров уступки прав требования на депозитных и текущих счетах и последующим зачетом встречных однородных требований совместно с инсайдерами и связанными лицами банка (страховая компания «Укргазпромполис», СК «Укргазпромполис-Жизнь», Рыбчич И.И., Рыбчич М.А.) умышленно пытались вывести деньги из проблемного банка», — говорится в сообщении Фонда. В итоге банк потерял право на получение $1,425 млн.

В Фонде уверяют, что эти сделки прошли с нарушением законодательства и похожи на мошеннические. Укргазпромбанк 11 ноября 2015 года обратился в Генеральную прокуратуру с заявлением о совершении уголовного правонарушения. Уголовное производство находится на рассмотрении Днепровского РУ ГУ МВД в Киеве.

Укргазпромбанк 7 апреля 2015 года был отнесен к категории неплатежеспособных в связи с осуществлением рисковой деятельности, а 5 августа того же года НБУ согласовал приобретение компанией Primestar Energy FZE 100% акций банка. Договор купли-продажи акций подписан 7 августа по итогам проведенного 30 июля открытого конкурса среди потенциальных инвесторов.

Банк контролировали семьи известных в Украине представителей газовой отрасли Ивана Дияка и Ильи Рыбчича.

admin