«Алмаз столетия» оценили в $60 млн

Второй по величине в истории алмаз массой 1111 каратов, найденный компанией-оператором Lucara Diamond Corp. в Ботсване, оценили более чем в $60 млн, сообщает Bloomberg.

По словам гендиректора Lucara Diamond Уильяма Лэма, стоимость алмаза должна быть существенно выше $60 млн — нижнего порога рыночной оценки на текущий момент. Уточнять сумму он отказался, добавляя, что «даже жене пока об этом не рассказал ».

Компания уже отклонила предложение выкупить у нее драгоценный камень, еще не имеющий собственного имени, за $40 млн. В спешке нет необходимости, так как Lucara Diamond не обременена долгами.

Также лондонский Музей естествознания хочет провести выставку с алмазом в качестве главного экспоната, а телеканал Discovery выразил желание снять документальный фильм о редкой находке.

На вопрос, встретятся ли человечеству новые алмазы массой более 1000 каратов, У.Лэм ответил, что «реальной статистики нет, но этот алмаз — абсолютная аномалия, он слишком выбивается из общего ряда».

По размеру прозрачный камень ювелирного качества, относящийся к типу IIa (без примесей азота или бора), лишь немногим меньше теннисного мяча. Его планируют разделить находку на несколько частей — один крупный камень и несколько поменьше, от 20 до 30 каратов.

Компания Lucara Diamond Corp, занимающаяся поиском алмазов в Ботсване, добыла алмаз ювелирного качества массой 1111 карат. Кристалл, размеры которого составляют 65 мм на 56 мм и на 40 мм, был добыт в южной части рудника Karowe.

admin