Американцы построят LNG-терминал в Украине

Соответствующий меморандум между сторонами уже подписан

Американская компания Frontera Resources Corporation намерена начать строительство в Украине LNG-терминала по приему сжиженного газа. Об этом сегодня в ходе Часа вопросов к правительству в парламенте заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Американская компания Frontera начнет строительство LNG-терминала и начнет поставки природного газа в Украину благодаря строительству этого терминала» – сказал он.

По его словам, «Нафтогаз Украины» уже подписал соответствующий меморандум с компанией Frontera.

Также Арсений Яценюк отметил, что Украина планирует увеличить закупки природного газа через американскую TrailStone, которая входит в Riverstone Holdings LLC.

«В энергетике также у нас подписан меморандум с европейским подразделением американской компании Riverstone об увеличении объемов приобретения природного газа для нужд украинской промышленности и для нужд украинской экономики» – сказал премьер.

Ранее «Нафтогаз Украины» сообщил, что был подписан меморандум с Frontera в ходе прошедшего 13 июля первого американо-украинского бизнес-форума в Вашингтоне. Согласно меморандуму стороны договорились сотрудничать в сфере инвестирования в разведку и разработку нефтегазовых месторождений Украины, а также реализации проекта импорта LNG с мощностей американской компании в Грузии.

Меморандум вступает в силу с даты его подписания и действует в течение двух лет. 

admin