АМКУ готов упростить слияние мелких банков

Антимонопольный комитет готов помочь мелким банкам «выжить» и ускорить выдачу разрешений на объединение,  разрешений на покупку неплатежеспособных банков. Об этом в интервью Delo.ua рассказал глава АМКУ Юрий Терентьев.

«Ранее были случаи, когда заявления на концентрацию Антимонопольным комитетом рассматривались очень долго. Но недавно был принят новый закон, который устанавливает новые пороги концентрации и предусматривает так называемую упрощенную процедуру, которая позволяет сократить срок выдачи разрешения до 25 дней. Наш рабочий вариант с Нацбанком — это специальный (упрощенный) режим выдачи разрешения на концентрацию для банковских учреждений. Это позволит нам выдавать разрешения без задержек», — рассказал Терентьев.

Ранее замглавы Нацбанка Владислав Рашкован предлагал освободить от контроля АМКУ сделки слияния, когда у двоих банков доля рынка менее 0,5%. Глава АМКУ уверен, что исключать комитет из процесса объединения банков было бы неправильно, так как доля рынка в конкретном регионе может отличаться от общей доли рынка. АМКУ рассматривает вопросы участия банков в финансовых группах и вопросы трансферного ценообразования.

«Тут вопрос заключается в том, чтобы выливая воду не выплеснуть ребенка. Нацбанк интересует прежде всего, кто бенефициары. Но вокруг банка и вокруг бенефициаров могут быть иные отношения контроля, которые мы отслеживаем как Антимонопольный комитет. То есть вопросы, которые мы анализируем, схожи с теми вопросами, которые анализирует Нацбанк, но в чем-то они и существенно различаются. Поэтому самый правильный путь — наладить координацию между Антимонопольным комитетом и Нацбанком в процессе выдачи разрешений и на концентрацию».

По словам Терентьева, Нацбанк и Антимонопольный комитет могут найти общее решение в течение месяца.

  • Украинские банки должны до 11 января 2017 года нарастить уставный капитал до 300 млн гривен. Выходом для небольших банков с недостаточным капиталом может стать объединение. НБУ планирует сократить процедуру слияния с 18 до 3 месяцев.
  • 43 банка уже имеют уставный капитал более 300 млн грн, 16 располагают внутренними резервами для доформирования капитала. У 51 банка, по данным НБУ, проблемы с докапиталлизацией.

admin