Азербайджанский манат обвалился

Азербайджанский манат упал на 47%. Центральный банк Азербайджана решил перейти на плавающий курс маната с 21 декабря. Об этом со ссылкой на заявление ЦБ страны сообщает «Азери-Пресс».

«Согласно этому решению, курс маната будет формироваться, главным образом, в соответствии с фундаментальными факторами, определяющими соотношение спроса и предложения на валютном рынке. Участие ЦБА на валютном рынке будет осуществляться в соответствии с данным режимом», — заявили в банке.

Это решение обусловлено избытком предложения на рынке энергоносителей и ослаблением экономического роста в странах, являющихся основными потребителями нефти. Все эти процессы оказали влияние на экономику Азербайджана, которая находится в тесной интеграции в глобальную экономику.

«Резко сократилось положительное сальдо внешнеторгового баланса страны и валютные поступления из других источников», — сказали в ЦБ.

В феврале 2015 года была осуществлена девальвация маната, согласно которой валютный рынок и курс национальной валюты Азербайджана были адаптированы к цене на нефть на уровне $50-55.

admin