Азиатские биржи в панике

Стремительное падение цен на нефть отразилось практически на всех фондовых рынках. Японский MIAPJ0000PUS снизился на 2,95% и достиг самого низкого уровня с октября 2011 года. Фондовые рынки Гонконга упали еще ниже — на 3,7% — обновив минимум августа. Об этом сообщает Reuters.

«Все падает. Рынку будет сложно восстановится до теп пор, пока нефть или что-то другое не достигнет дна. Будь то нефть, доллар-иена, акции США, Гонконга или Шанхая – что-то должно вырасти в цене», — заявил аналитик рынка в компании Kabu.com Securities Co в Токио Цутому Ямада, сообщает Bloomberg.

На японском фондовом рынке наблюдается тенденция к снижению курсов акций. Nikkei 225 упал  на 3,7%. Южнокорейский KS11 снизился на 2,3%.

«Мы и дальше будем наблюдать перетягивание каната между нервозными ожиданиями и техническими показателями, которые показывают что падение зашло слишком далеко. Причиной продаж в этом году был дисбаланс на рынке спроса и предложения нефти, потому, пока цена на нефть не стабилизируются, биржу будет лихорадить», — заявила генеральный менеджер в SMBC Nikko Securities Inc Тихиро Охта.

Китайский CSI300 опустился на 1,51%. Шанхайский SSEC упал на 1%.

Центральный Банк КНР во вторник заявил о намерении выпустить более 600 миллиардов юаней ($91.22 миллиарда), чтобы покрыть дефицит ликвидности, который ожидается в канун  Лунного Нового Года.

«Замедление темпов роста экономики Китая остается главной проблемой для инвесторов и в ближайшее время обеспокоенность никуда не уйдет», — заявил главный аналитик рынка в  AvaTrade  Наим Аслам, сообщает Reuters.

Обвалились на этой неделе и европейские биржи. Британский индекс FTSE 100 при открытии упал на 2%, немецкий DAX и французский CAC FCHI скатились на 2.2-2.4%. Нефтяной рынок США упал до минимума с 2003 года.

Американские фьючерсы CLc1 потеряли в цене около 3% и стоят $27.68, в то же время фьючерсы Brent LCOc1 потеряли 2% и стоят $28.21 за баррель.

admin