Банк Финансы и Кредит признал дефолт по обязательствам на 100 млн долларов

Банк Финансы и Кредит через дочернюю структуру-эмитента Finance & Credit Ukraine BV (Нидерланды) уведомил держателей кредитных обязательств (loan participation notes, LPN) на 100 млн долларов о дефолте по ценным бумагам в связи с признанием банка неплатежеспособным. Соответствующее сообщение эмитента еврооблигаций обнародовано на веб-сайте Лондонской фондовой биржи (LSE), сообщает Интерфакс-Украина.

В нем также отмечается, что, в соответствии с украинским законодательством, на время действия в банке временной администрации какие-либо выплаты по ценным бумагам осуществляться не будут.

Отметим, что банк Финансы и Кредит в ноябре 2006 года разместил дебютные кредитные обязательства на 100 млн долларов. В конце 2009 года держатели ценных бумаг в обмен на погашение 5% основной суммы долга и повышение ставки с 10,375% до 10,5% согласились на продление срока погашения обязательств до 25 января 2014 года.

В начале января 2014 года банк повторно рефинансировал LPN на 95 млн долларов на новые LPN со сроком обращения до конца января 2019 года. При этом процентная ставка по новым ценным бумагам была понижена до 9,25% с 10,5%.

Организатором последней сделки выступил VTB Capital (Великобритания).

  • Национальный банк 17 сентября 2015 года признал банк Финансы и Кредит неплатежеспособным, 18 сентября Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в банк временную администрацию.

admin