Банк «Хрещатик» подловили на аренде

Временный администратор «Хрещатика» считает, что банк неэффективно распоряжался недвижимостью. «Выборочный аудит уже выявил многочисленные факты, которые могли стать причиной недополучения прибыли, — сказано в сообщении Фонда. — Показательный пример — ситуация с передачей в управление недвижимого имущества, принадлежащего банку «Хрещатик».

Вот два примера. В декабре 2014 года банк передал нежилое помещение площадью 366 квадратных метров по адресу Межигорская, 37 в столице в управление частной компании. Управитель получил право сдавать эту недвижимость в аренду. Банк ежемесячно получал 5 000 гривен. Срок действия договора — по декабрь 2016 года. Этой же компании банк передал в управление три объекта в Харькове.

Стоимость переданной в управление недвижимости временный администратор оценил более, чем в 81 млн гривен. За аренду 10 300 квадратных метров банк получал от управителя 30 000 гривен в месяц. В сообщении Фонда сказано, что фирма, с которой банк заключил договоры, связана с должностными лицами «Хрещатика».

Фонд гарантирования намерен подать заявление в правоохранительные органы.

НБУ признал банк «Хрещатик» неплатежеспособным в апреле 2016 года.

admin