Банк Контракт отнесен к категории неплатежеспособных

Национальный банк принял решение об отнесении банка Контракт к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в постановлении правления НБУ от 6 октября 2015 года № 671.

Сообщается, что в сентябре 2015 года Национальный банк получил ряд жалоб от юридических лиц по поводу непрохождения платежей в банке Контракт, вследствие чего в банк был введен куратор для более детального изучения ситуации.

Куратор, как утверждает НБУ, обнаружил значительный объем непроведенных клиентских платежей, которые скрывались за различными статьями баланса. Кроме того, была выявлена недостача свыше 12 миллионов гривен в кассе (5,1 млн гривен фактически имеющихся против 17,1 млн гривен по данным отчетности, представленной Национальному банку). Руководство банка объяснило такое расхождение ошибочным формированием отчетности.

Также с целью улучшения финансового результата, банк использовал фиктивные операции с ценными бумагами, что фактически является искажением финансовой отчетности, сообщает Нацбанк.

«С момента назначения куратора ни менеджмент, ни владелец банка не обратились к Национальному банку относительно планов по финансовому оздоровлению, хотя при таких условиях функционирования банка было невозможным без поддержки владельца», — сказано в сообщении пресс-службы НБУ.

Зато, как сообщает регулятор, была начата продажа имущества банка третьим лицам без фактического поступления денежных средств с отсрочкой платежей, за счет перепродажи ценных бумаг и тому подобное.

«Недостаточный объем ликвидных средств, неисполнение платежей клиентов и систематическое искажение финансовой отчетности создавали угрозы для вкладчиков и кредиторов банка Контракт», — говорится в сообщении. 

Банк считается неплатежеспособным на основании пункта 3 части первой статьи 76 Закона О банках и банковской деятельности, согласно которому НБУ обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае невыполнения в течение пяти рабочих дней подряд двух и более процентов своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.

admin