Банк «Петрокоммерц-Украина» признали неплатежеспособным

Банкопад продолжается. НБУ признал банк  «Петрокоммерц-Украина» неплатежеспособным из-за непрозрачной структуры собственности.  Об этом говорится в постановлении № 169, сообщает пресс-служба НБУ.

В марте 2015 года акционер банка – российский банк «Петрокоммерц» продал акции банка 11 физлицам, доля каждого из них – 10%.

На протяжении 2015 года акционеры банка  (и его фактические контролеры) Иван Шехавцов и Алексей Крупий неоднократно сообщали НБУ, что намерены юридически оформить акции банка на себя, но только в декабре подали регулятору соответствующие документы. Однако в конце февраля – начале марта 2016 года они без предупреждения продали акции банка другим 11 физлицам и после этого сообщили о своем выходе из состава акционеров и отозвали документы. В то же время у банка возникли проблемы с ликвидностью.

НБУ после признания банка «Петрокоммерц-Украина» проблемным установил факты невыполнения банком операций клиентов в установленные законодательством сроки. На 16 марта объем невыполненных операций превысил 30% обязательств банка.

Регулятор признал Ивана Шехавцова и Алексея Крупия собственниками  банка «Петрокоммерц-Украина», так как независимо от формального владения они управляли банком на протяжении марта 2015 года – февраля 2016 года. По мнению НБУ, они несут ответственность и должны выполнять обязанности владельцев банка.

Фонд гарантирования вкладов на основании постановления НБУ ввел в банк «Петрокоммерц-Украина» временную администрацию.

admin