Банк «Софийский» признали неплатежеспособным

Правление Национального банка решило отнести банк «Софийский» к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в постановлении №916, сообщает пресс-служба регулятора.

«Исторически банк был расположен в Донецке. После начала антитеррористической операции банк переехал в Киев, но почти весь кредитный портфель банка «Софийский» сконцентрирован в зоне АТО. Из-за развития событий на востоке качество его обслуживания значительно ухудшилось, что привело к проблемам с ликвидностью. Собственники и менеджмент старались спасти банк и находились в поисках инвестора», — говорится в сообщении.

В поисках альтернативного источника доходов в последнее время банк сфокусировался на открытии отделений с целью розничного валютообмена. Но, учитывая существенную нехватку ликвидности, этот путь оказался неудачным. Поиск инвестора, который мог бы финансово помочь, не дал ожидаемых результатов. Все это привело к неплатежеспособности банка.

Данные отчетности банка «Софийского» свидетельствуют о том, что у банка недостаточно денег для выполнения своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Общая сумма невыполненных банком обязательств по состоянию на 9 декабря 2015 года составляют 32,1 млн грн или 5,3% от обязательств.

admin