Банк «Велес» ликвидируют

Национальный банк решил отозвать лицензию и ликвидировать банк «Велес» за осуществление рисковой деятельности, систематические нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга (согласно со статьей 73 и 77 закона о банках и банковской деятельности). Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В сентябре 2015 года Нацбанк предотвратил попытку банком вывести за границу около $460 млн по документам с признаками фиктивности. Эта неудачная попытка стала основанием для проведения инспекционной проверки банка по вопросам финансового мониторинга.

Во время проверки были выявлены факты осуществления банком рисковой деятельности, а 90% всех операций банка ккасаются вывода капиталов (в частности, переводом денег за границу). Также значительный объем операций проведены с использованием поддельных документов.

НБУ отмечает, что ликвидация банка «Велес» не отразится на стабильности финансового рынка, учитывая небольшой объем активов (314,2 млн грн на конец III кварталу 2015 года) и незначительное количество клиентов физлиц (около 150 человек).

admin