Банки ожидают оживления кредитования

Согласно результатам опроса, проведенного НБУ, украинские банки ожидают увеличения кредитования и притока депозитов в течение года.

62% банков считают, что во 2 квартале 2016 – 1 квартале 2017 года увеличится количество кредитов, предоставленных субъектам хозяйствования. В то же время баланс ответов, который рассчитывается в зависимости от ответа респондента и его веса в общей выборке, на вопрос про ожидаемые изменения кредитного портфеля был отрицательным (-12,2). Нацбанк считает, что это из-за негативных ожиданий отдельных банков с большой концентрацией кредитов корпоративного сектора.

Во втором квартале 2016 года банки ожидают увеличения спроса на гривневые кредиты домохозяйств и корпоративного сектора, в первую очередь для больших предприятий.

48% банков ожидает улучшения качества кредитов корпоративного сектора. Баланс ответов по этому вопросу составляет 15,1.

Оптимизм по поводу оживления розничного кредитования разделяют 44% банков.

Нацбанк утверждает, что впервые за два года в 1 квартале банки отметили смягчение стандартов кредитования корпоративного сектора. Больше всего по кредитам в нацвалюте и в сегменте малых и средних предприятий. Стандарты кредитов большим предприятиям, долгосрочных и валютных кредитов, по мнению банков, остались жесткими. По мнению НБУ, смягчение стандартов кредитования корпоративного сектора произошло за счет увеличения ликвидности банков и ужесточения конкуренции среди финансовых организаций.

Банки ожидают смягчения стандартов кредитования по кредитам МСБ, краткосрочным корпоративным кредитам и по потребительским кредитам во втором квартале 2016 года. Условия предоставления кредитов большим предприятиям ужесточатся.

70% банков (баланс ответов 39,3) ожидают увеличения депозитов субъектов хозяйствования на протяжении года. 61%( баланс ответов 36.6) ожидают увеличение депозитов физических лиц.

Опрос проводился среди кредитных менеджеров 72 банков. Ответы предоставил 71 банк, на которые приходится 96% общего объема активов банковской системы.

admin