Банки впервые использовали блокчейн для перевода денег за границу

Семь банков, включая Santander, CIBC, Unicredit и UBS впервые использовали технологию блокчейн для перевода реальных денег между странами. Об этом сообщает FT.

Банки для осуществления международных платежей использовали цифровые активы на платформе Ripple. Вместо того чтобы проводить платежи через местные валютные счета в банках-корреспондентах, эти семь банков конвертировали деньги в цифровую валюту Ripple, известную как XRP. Это позволило им совершить перевод практически мгновенно. В то же время традиционный перевод занимает от 3 до 5 дней.

Исполнительный директор Ripple Крис Ларсен утверждает, что около 80 других банков экспериментируют с цифровой платформой и вскоре могут использовать ее для денежных переводов.

«Чем больше банков присоединяется к нам, тем полезнее стает платформа для всех», — заявил Ларсен.

  • На это неделе Совет по надзору за финансовой стабильностью (FSOC) США заявил, что цифровые валютыугрожают американской экономике.
  • Технология блокчейн позволяет проводить безопасные транзакции без посредников и централизованного контроля, которые используются при традиционных электронных переводах.

admin