Bloomberg: МВФ одобрил очередной транш Украине

МВФ готов предоставить деньги Украине, но при определенных условиях, конечно же. 

Украинское правительство ожидает решения Международного валютного фонда относительно следующего транша. Официально еще ничего не известно, но американское агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники, сообщает, что руководство МВФ уже предоставило Украине одобрение на получение финансовой помощи в 1,7 млрд долларов.

«Украина получила одобрение руководства МВФ на получение следующей части её 17,5 млрд долларов помощи после принятия законов, требуемых фондом и прогресса в реструктуризации долга с кредиторами, согласно источнику, знакомому с ситуацией», — пишет Интерфакс-Украина.

Формальное одобрение на получение транша Украина должна получить 31 июля, когда у исполнительного совета МВФ запланирована встреча по этому вопросу.

  • Премьер-министр Арсений Яценюк  считает, что страна выполнила все необходимые критерии МВФ, поэтому ожидает положительного решения относительно следующего транша в 1,7 млрд долларов.
     
  • Министерство финансов вот уже несколько месяцев договаривается с внешними кредиторами о реструктуризации и списании части долга Украины. Наталья Яресько неоднократно предупреждала держателей облигаций страны о намерении ввести мораторий на обслуживание долгов, если те не пойдут навстречу. Впрочем, 16 июля она заявила, что украинской стороне  удалось достигнуть прогресса в переговорах. 

admin