Bloomberg: о банковской системе в «ДНР»

Военный конфликт на Донбассе длится уже больше года. И хоть временное затишье дает украинцам надежду на восстановление украинской власти на всей территории Донецкой и Луганской областей, оккупированные районы продолжают жить своей жизнью. Вот уже 11 месяцев, как на территории самопровозглашенной «ДНР» существует «Центральный банк «ДНР». У него даже есть свои банкоматы, но самого главного в республике нет — финансовой системы. Об этом сообщает Bloomberg.

«Центральный банк «ДНР» создан 11 месяцев назад. Это первая ступень управления в вакууме, оторванного войной от Украины. «ДНР» зависит от России, которая каждый месяц переводит в «самопровозглашенную республику» около 40 млн долларов на выплату пенсий», — говорится в сообщении.

По данным агентства, «Центральный банк «ДНР» возглавляет Ирина Никитина, которая раньше работала руководителем местного банка [какого именно, не уточняется, — ред.]. В учреждении работает около двух тысяч человек, то есть примерно столько же, сколько в штаб-квартире Европейского центрального банка во Франкфурте.

Сейчас «ЦБ» действует по модели коммерческого банка — у него даже есть свои банкоматы. Их девять штук, однако пользоваться ими могут только чиновники. Банкоматы принимают только местные карты и умеют лишь выдавать деньги. По словам замглавы «ЦБ ДНР» Юрия Дмитренко, руководство банка изучает материалы в интернете о том, как вообще функционируют подобные институты.

admin