Большинство экономистов считают, что «Брексит» навредит экономике

Девять из 10 британских топ экономистов считают, что в случае выхода Великобритании из ЕС, экономика страны пострадает. Об этом сообщает Reuters.

По результатам опроса Ipsos-MORI, в котором участвовало 600 экономистов, 88% них заявили, что выход Великобритании из единого рынка навредит экономическому росту страны в ближайшие 5 лет. 82% уверены, что «Брексит» негативно повлияет на доходы домохозяйств.

На прошлой неделе рейтинговое агентство S&P заявило, что выход Британии из ЕС не только ослабит фунт, но и лишит его статуса резервной валюты в мировой торговле. Кроме этого, если «Брексит» состоится, агентство может пересмотреть рейтинг страны, который сейчас находится на самом высоком уровне – «AAA».

Гендиректор ВТО заявил, что в случае выхода Британии из ЕС жители и бизнесмены страны потеряют миллиарды фунтов. Великобритания в этом случае будет страдать от пересмотра торговых договоров со 161 членом ВТО. Согласно анализу ВТО, в случае «Брексита» дополнительные тарифы на импорт товаров в Великобританию обойдется покупателям в 9 млрд фунтов. Британский экспорт потеряет 5,5 млрд фунтов из-за дополнительных тарифов.

В начале недели президент Всемирного банка Джим Ен Ким заявил, что банк считает «Брексит» одним из самых больших рисков. 

На прошлой неделе главы центральных банков и финансовые министры стран G-7 назвали «Брексит» ключевым риском для финансовых рынков.  Международное кредитное агентство Fitch заявило, что может понизить кредитные рейтинги стран ЕС, если Великобритания выйдет из евроблока. Агентство считает, что «Брексит» приведет к замедлению экономического роста стран ЕС и Великобритании, а также усилит политические риски в Европе. 

admin