Британия покидает ЕС, премьер-министр Кэмерон — свой пост

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уйдет в отставку в октябре, потому что британцы проигнорировали его призыв остаться в ЕС. Об этом сообщает Reuters.

«Я думаю, что для меня было бы неправильно пытаться быть капитаном, который ведет нашу страну к своему следующему пункту назначения», — заявил Кэмерон.

Он не назвал точной даты, но сказал, что новый премьер будет избран до ежегодного съезда Консервативной партии, который проходит в октябре.

Кэмерон также заявил, что для нового премьера было бы правильным начать процесс выхода из ЕС.

Вчера в Великобритании проходил референдум по поводу будущего страны в ЕС. 51,9% британцев проголосовало за выход. Результаты вызвали смятение на финансовых рынках.  Цена нефти упала на 5,3%, фьючерсы индекса FTSE 100 обвалились на 7%. Акции HSBC упали в цене на 8,7%. В то же время инвесторы ищут альтернативные активы. Биткоин подорожал на 11% до $681,68. Иена выросла на 3,7% до $102,35 – самое большое значения против доллара с 1998 года. Золото выросло на 8,1% до $1,358 за унцию – самая большая цена с марта 2014 года. Швейцарский франк вырос до максимума за год против евро до $1,0650.  

admin