Бум восточноевропейских экономик

Экономики восточноевропейских стран-членов ЕС показали высокий рост ВВП в 4 квартале, сопровождающийся увеличением машиностроения и ростом внутреннего спроса. Это позволит региону смягчить эффект от замедления глобального роста, который спровоцировало падение цен на сырье и нестабильность финансовых рынков.  Об этом сообщает Bloomberg.

Словакия показала наибольший рост в регионе – 4,2% ВВП за четвертый квартал, лучший показатель за 5 лет. ВВП Польши вырос на 3,9%. Экономический рост Румынии составил 3,7%. Венгрии – 3,2%, а Болгарии – 3,1%. Чешская республика опубликует даны по ВВП 16 января, но экономисты опрошенные агентством Bloomberg предрекают ей рост в 4,5%.

«Это доказывает, что не все части развивающегося мира окутаны мраком», — сказал аналитик Capital Economica Ltd Уильям Джексон. «Домохозяйства выиграли от падения цен на нефть, совершенствуя условия на рынке труда и проводя более адаптивную монетарную и фискальную политику».

Сигналы по поводу дополнительных стимулов от центральных банков от Европы до Японии, которые были призваны успокоить инвесторов в опасениях по поводу замедления глобального роста, провалились. Всемирный банк в прошлом месяце ухудшил свой прогноз глобального роста на 2016 год до 2,9%, предсказав в ближайшие 5 лет рост не больше чем на 3%. Банк утверждает что причиной тому послужило замедление роста Китая, которое продлило падение цен на сырье, а также экономический спад в Бразилии и России.

После отчета об росте экономик Восточной Европы, венгерский форинт вырос на 0,5 процентов к 309,76 за евро сегодня в 12.30.  Польский злотый набрал 0,2%.

admin