Cегодня на межбанке доллар вырастет

В среду гривна опять незначительно укрепилась, но по отдельным признакам поведения участников рынка становится ясно, что активного и значительного дальнейшего снижения курса доллара пока не будет. Более того, Нацбанку надо готовится к изменению тренда в сторону роста курса доллара. Причины следующие: 1) постепенно растет спрос на валюту со стороны  импортеров — в первую очередь нефтяников и компаний, поставляющих материалы для посевной; 2) экспортеры на фоне роста цен на электроэнергию, газ и другие составляющие, необходимые для производства продукции, не выдержат значительного снижения курса доллара — у них просто не хватает оборотных средств для обеспечения производственного процесса и при активном снижении курса доллара они просто будут сокращать объемы внешнеэкономических контрактов из-за падения их прибыльности; 3) активное снижение стоимости доллара приведет к росту реализации импорта и в конечном итоге — опять к отрицательному сальдо платежного баланса страны; 4) неопределенность с политическим раскладом, сроками получения транша МВФ, слабой инвестиционной привлекательностью страны — не способствуют пока активному притоку в страну иностранного капитала и активности местного бизнеса. Поэтому, скорее всего на данном этапе, по курсу доллара есть два основных  варианта:

 1) курс замораживается в пределах достаточно широкого коридора 26,00-27,00 гривен на период пока страна не определится с правительством и сроками нового транша МВФ;

2) гривна постепенно девальвирует для стимуляции экспорта и ограничения потребления импорта на фоне увеличения расходов бюджета на социальные нужды, в том числе и за счет эмиссии. 

Существенное укрепление гривны в этом случае откладывается до периода проведения распродажи госпредприятий и захода иностранных инвесторов, готовых несмотря на все риски, вкладываться в основной актив страны — сельское хозяйство. Этот период, несмотря на все разговоры о том, как у нас все плохо, явно не за горами, так как продовольственный мировой кризис в масштабах постоянного роста населения планеты — вопрос времени. Наиболее дальновидные инвесторы это осознают и однозначно заинтересованы в таких привлекательных активах — даже с учетом всех современных нюансов развития страны. Для всего этого, кроме политической воли и улучшения инвестиционного климата в Украине, понадобится гривна. Поэтому, при благоприятном развитии событий — в ближайшие годы гривна может стать одной из самых неодооцененных валют в мире, с потенциалом к существенному укреплению.  

Если вернутся к текущей ситуации на рынке, то поскольку ситуация с правительством пока до конца решена, а бюджетные платежи уже закрыты, крупные экспортеры предпочитают ограничиваться только заводом минимально необходимых сумм. Это продлится до конца марта — когда придется закрывать месяц и первый квартал, и гривна снова понадобится. Мы прогнозируем в ближайшие дни достаточно нестабильное поведение участников рынка, которые будут закрывать свои текущие валютные платежи и это будет приводить к ситуативным перекосам на рынке в сторону — то незначительного превышения предложения валюты над спросом, то наоборот- активного превышения спроса над предложением с укреплением доллара в пределах до 26,50-27,00 гривен. НБУ будет вынужден иногда выходить на рынок для сглаживания значительных перекосов. Выкуп Нацбанком всего 1,8 млн долларов на аукционе в среду говорит о том, что значительных излишков валюты уже нет. Наш прогноз на сегодня — рост курса доллара в пределах коридора 26,10-26,50. 

Ход торгов в среду —  с утренних котировок 26,10/26,25 доллар начал постепенно  снижаться: к 11 часам котировки были 26,02/26,15, а к 12:00 — 26,00/26,12. Нацбанк вышел на рынок с аукционом по покупке валюты у банков, но он прошел откровенно слабо — регулятор смог выкупить всего 1,8 млн долларов при цене отсечения -не выше 26,10. После проведения аукциона, с 13:00 до 15:00 — курс находился в пределах 26,00-26,05/26,12-26,15. После 16:00 на мелких по объему операциях доллар вырос до уровня 26,08/26,20 уже до самого закрытия торгов. 

Основные тенденции торгов среды —  хороший объем торгов,  выкуп Нацбанком всего 1,8 млн долларов по цене отсечения — не выше 26,10 гривен и укрепление гривны до уровня 26,08/26,20 к концу торгов. 

Статистика торгов за 23 марта: зарегистрировано 540 сделок на сумму $383,90 млн по средневзвешенному курсу 26,0151.

Наличный доллар в банковских обменниках  в четверг  котируется: покупка 25,50-26,20 и продажа 26,30-26,90 гривен.

По данным нашего опроса по официальному курсу доллара 65%   пользователей «Минфина», принявших участие в голосовании, считают, что он должен быть ниже 26,50 гривен, но 35% уверены, что он может быть выше планки в 26,51 гривен.

Ситуация по опросу по рыночному курсу безналичного доллара на межбанке похожа на настроения опрошенных по официальному курсу: 66% респондентов ожидают, что курс доллара будет в пределах до 26,50 гривен, а 34% респондентов пока уверены в пределах курса доллара выше 26,51.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

 

admin