Дефицит «Нафтогаза» вырастет из-за новых норм потребления газа

Инициатором установления норм потребления газа в разы ниже реальных был нынешний глава НКРЭКУ

Дефицит НАК «Нафтогаз Украины» до конца этого года может увеличится еще на 5,6 млрд гривен и достигнуть 68 млрд гривен из-за заниженных норм потребления газа для потребителей без счетчиков.

Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, который призвал Кабмин пересмотреть действующие нормы потребления газа для потребителей без счетчиков.

 Установленные нормы приводят к тому, что потребители газа, у которых нет счетчиков, до конца 2015 года фактически бесплатно получат, но не оплатят около 780 млн куб.м газа, розничная стоимость которого составит 5,6 млрд грн.

Инициатором установления норм потребления газа в разы ниже реальных был нынешний глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк. Он обратился к премьер-министру с просьбой уменьшить нормы в два раза, что и было сделано с 6 мая соотвествующим постановлением Кабмина.

Результаты исследования, проведенного «Энергетической ассоциацией Украины» показывают, что установленные нормативы в 3-4 раза меньше зафиксированных объемов использования газа в квартирах и частных домах. В соседней Белоруссии установлены нормы потребления газа, которые больше украинских почти в 3 раза.

Ввиду того, что использовать газ без счетчиков выгоднее, участились случаи, когда потребители газа либо отказываются от их установки, либо выводят их из строя. Так, по данным специалистов госпредприятия «Харьковстандартметрология», начиная с мая этого года случаи умышленных повреждений счетчиков увеличились вдвое.

Еще до введения заниженных норм потребления, в правительстве согласовали с МВФ дефицит НАК «Нафтогаз Украины» на 2015 год на уровне 61,9 млрд. грн. Если в ближайшее время нормы потребления не будут приведены к реальным, дефицит НАК увеличится еще на 5,6 млрд грн. и достигнет 68 млрд. грн. Эта сумма должна быть покрыта за счет бюджета и может спровоцировать очередной обвал гривны. 

admin