Демчишин назвал цену европейского газа на ближайшие полгода

Цена импортируемого из Европы газа особо не изменится. Природный газ обойдется Украине в 250 долларов за тысячу кубометров в четвертом квартале 2015 года и первом квартале 2016, предположил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«С европейской стороной ситуация понятна, рынок понятен, ценовая политика также более-менее понятна. То есть плюс-минус сегодняшние цены, я думаю, будут преобладать на протяжении двух следующих кварталов, до конца отопительного сезона уровень 250 долларов — это будет адекватный уровень», — сказал министр. 

Он также не исключает снижения цены в связи с наметившимся трендом снижения стоимости нефти. От этого зависит ценообразование и на газ. 

Владимир Демчишин также рассказал, что Украина в январе-июле 2015 года сократила потребление газа на 20%, в том числе промышленность – на 26%, население – на 20%, теплокоммунэнерго – на 12%.

Потребление в январе-июле 2014 года составило 26,022 млрд кубометров, в то время как потребление за семь месяцев текущего года составило 20,818 млрд кубометров. 

Министр уточнил, что запасов газа в настоящее время 13,4 млрд кубометров. 

«Вопрос не столько в запасах, сколько в поступлениях», – отметил Владимир Демчишин, подчеркнув, что уверенность в обеспечении закупок газа достаточно высокая. 

admin