Демчишин рассказал, когда возможен пересмотр тарифов на газ

Из-за неэффективного использования газа предприятиями теплокоммунэнерго для отопления дешевого украинского топлива не хватает, поэтому приходится импортировать его по рыночным ценам. Действующие тарифы на газ на уровне 7,2 тысячи гривень за тысячу кубометров – это усредненная цена украинского и российского газа. Об этом заявил министр энергетики Владимир Демчишин, сообщает Униан.

«Большинство из вас видели отчет «большой четверки» [четырех крупнейших аудиторских компаний, – ред.] по тарифам, методологию расчета и проведение расчетов. Они все-таки говорят, что расчеты проведены правильно. На самом деле ответ один – на данный момент оснований для пересмотра тарифов нет», – сказал Владимир Демчишин после выступления депутатов, которые предлагали снизить стоимость газа для населения.

По его словам, снижение тарифов возможно при условии увеличения добычи газа в стране или снижения стоимости импортного газа.

«8 миллиардов кубометров газа для нужд населения мы сегодня покупаем у россиян. Мы платим им по 280 долларов/кубометр по цене контракта. По 240 долларов мы, к сожалению, пока не покупаем. Если цена будет дальше падать и нам удастся провести переговоры, которые мы уже начали, и убедить Газпром, что рыночная цена не 270-280 долларов, а все-таки ниже 230 долларов, тогда действительно будет возможность о чем-то говорить", – добавил министр.

При этом сообщил, что пересмотр тарифов на газ в Украине возможен после прохождения отопительного сезона.

«По результатам отопительного сезона, я убежден, можно делать перерасчеты», – подытожил Владимир Демчишин.

  • В Нафтогазе заявили об убытках в 6 млрд грн. При этом по итогам прошлого года, согласно проведенному финансовому аудиту, ущерб всех компаний НАК составлял 88 млрд грн.
  • Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация предоставят Нафтогазу финансовую помощь в 500 млн долларов на закупки газа. 

admin