Демчишин: Украина должна вернуть отработанное ядерное топливо из России до 2018 года

Украина должна решить вопрос о возврате отработанного ядерного топлива из России до 2018 года. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает УНН.

«По первым сделкам, которые были подписаны в 1993 году, этот срок (срок возврата в Украину отработанного ядерного топлива — ред.) наступает где-то в районе 2018 года. То есть, договоры были подписаны на 25 лет в 1993 году», — пояснил он.

По словам Владимира Демчишина, министерство основало рабочую группу, которая выясняет, насколько целесообразен возврат отработанного ядерного топлива и каким образом Украина его может использовать.

  • Украинские АЭС, как и другие АЭС в бывшем СССР, создавались исходя из концепции временного хранения и дальнейшей переработки отходов ядерного топлива в г. Железногорске Красноярского края России и переработки в г. Озерске Челябинской области. До сих пор Украина продолжает вывозить ОЯТ в Россию.
  • В феврале 2012 года был принят Верховной Радой Украины закон Об обращении с отработанным ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций.

admin