Депутаты предлагают вкладчикам неплатежеспособных банков переводить свои средства в акции

Соответствующий законопроект зарегистрирован в  Раде 10 июня

Депутаты Верховной Рады Степан Кубив и Михаил Довбенко от фракции «Блок Петра Порошенко», а также Владимир Шкварилюк от фракции «Народный фронт» предлагают парламенту разрешить вкладчикам неплатежеспособных банков конвертировать их средства в акции таких финучреждений. Об этом говорится в законопроекте №2045а-1, зарегистрированном в парламенте 10 июня.

Авторы проекта предлагают разрешить как физлицам, так и юрлицам, имеющим остатки средств на текущих или депозитных счетах в неплатежеспособном банке, переводить такие средства в акции переходного или неплатежеспособного банка.

Этот механизм будет предусматриваться для тех вкладчиков, средства которых не подпадают под критерии гарантированной суммы возмещения.

При переводе средств в акции переходного или неплатежеспособного банка, конвертация в гривну будет происходить по официальному курсу, действовавшему на дату введения временной администрации в банк.

Также документом предлагается предоставить Фонду гарантирования вкладов право на участие в уставном капитале неплатежеспособного или переходного банка (путем выкупа простых или привилегированных акций).

Как сообщалось ранее, Кабинет министров предлагает Верховной Раде увеличить срок ликвидации банков на срок до пяти лет против трех существующих. 

В целом, соответствующий законопроект №2045а, предусматривает усовершенствование системы гарантирования вкладов физлиц и выведения неплатежеспособных банков с рынка.

admin