Депутаты рассматривают возможность реприватизации «Укртелекома»

В сепцкомиссии Рады хотят расторгнуть договор на основании невыполнения собственником инвестиционных условий

Специальная контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации в среду рассматривала вопрос возврата компании «Укртелеком», которую сейчас контролирует СКМ Рината Ахметова, в государственную собственность, сообщил член комиссии, народный депутат фракции "Батькивщина" Игорь Луценко.

«Расторгнуть договор на основании невыполнения инвестиционных условий — деньги назад, «Укртелеком» назад», — написал он в своем блоге в Facebook.

Депутат добавил, что докладчиком по этому вопросу выступает член фракции «Народный фронт» Игорь Лапин.

Луценко отметил, что в случае возврата «Укртелекома» в госсобственность, компания может быть снова приватизирована на «открытом, прозрачном конкурсе».

  • Фонд госимущества объявил конкурс по приватизации 92,79% акций «Укртелекома» по стартовой цене 10,5 млрд грн в октябре 2010 года. На него была подана только одна заявка от ООО "ЕСУ" — украинской "дочки" австрийской EPIC, которая, в свою очередь, принадлежала пяти физическим лицам-жителям Австрии. В связи с этим была объявлена дооценка продаваемого пакета, по итогам которой цена возросла до 10,575 млрд грн, а договор о продаже подписан в марте 2011 года. «Укртелеком» помимо ведущих позиций на рынке фиксированной связи на тот момент и до лета 2015 года был единственным владельцем лицензии на мобильную связь третьего поколения 3G.
  • Спустя два года, 3 июня 2013 года, СКМ и EPIC подписали договор купли-продажи 100% акций компании UA Тelecominvest Limited, которой принадлежат 100% ООО «ЕСУ», в свою очередь, владеющего 92,79% акций «Укртелекома».
     
  • В 2014 году по материалам СБУ Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по факту растраты и присвоения средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах бывшим руководством страны, Госслужбы специальной связи и защиты информации, «ЕСУ» и «Укртелеком». По данным спецслужбы, сумма незаконного финансирования составила 220 млн грн, тогда как согласно условиям договора купли-продажи указанные работы должны были осуществляться исключительно за счет покупателя — ООО «ЕСУ».

admin