Держатели евробондов пригрозили блокированием реструктуризации госдолга Украины

Группа инвесторов в так называемые короткие еврооблигации Украины на 500 млн долларов со сроком погашением 23 сентября заявили, что имеют пакет голосов для блокировки операции по реструктуризации долга Украины, согласованную спецкомитетом кредиторов и украинской стороной. Об этом сообщает Bloomberg.

«Держатели евробондов владеют 25 процентов пакета голосов, необходимых для срыва процесса ратификации соглашения, заключенного  в прошлом месяце с комитетом некоторых из крупнейших держателей облигаций Украины», — такие данные обнародовала юридическая фирма Shearman & Sterling LLP, которая представляет интересы группы кредиторов.

Несогласные с соглашением владельцы ценных бумаг утверждают, что условия соглашения являются несправедливыми в отношении держателей еврооблигаций с погашением на следующей неделе и 13 октября, поскольку отсрочка погашения их облигаций отсрочена на больше лет, чем все остальные.

«Несмотря на все претензии, обиженные держатели евробондов Украины хотят увеличения доли ценных бумаг, чтобы выровнять продление погашение приблизительно до четырех лет», — заявили Shearman & Sterling.

При этом министр финансов Украины Наталья Яресько ранее отметила, что группа потенциальных несогласных держателей евробондов вели переговоры с главным комитетом кредиторов. Она сказала, что не ожидала, что они «имеют какое-либо влияние» на имплементацию соглашения.

В то же время в Shearman & Sterling LLP заявили, что группа Franklin Templeton не откликнулись на просьбу их клиентов провести переговоры.

  • 27 августа Министерство финансов и комитет частных кредиторов договорились о списании 20% долга Украины.
  • Минфин США призвал кредиторов Украины завершить реструктуризацию быстрее. 

admin