Deutsche Bank заплатит рекордный штраф за манипуляции на межбанке

Также будут уволены 7 сотрудников банка за попытку манипулировать ключевыми процентными ставками для получения финансовой выгоды

Deutsche Bank выплатит штраф на сумму 2,5 млрд долларов для урегулирования претензий регуляторов США и Великобритании по делу о манипулировании Лондонской межбанковской ставкой предложения (Libor), сообщает управление финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS).

Кроме того, крупнейший немецкий банк будет обязан уволить семерых сотрудников, замешанных в этих операциях.

«Сотрудники Deutsche Bank участвовали в широкомасштабной попытке манипулировать ключевыми процентными ставками для получения финансовой выгоды. Мы должны помнить, что рынки не манипулируют сами собой, для этого необходимо намеренное нарушение со стороны отдельных лиц», – заявил глава NYDFS Бенджамин Лоуски.

Сумма штрафа будет разделена на несколько частей: NYDFS получит 600 млн долларов, министерство юстиции США – 775 млн долларов, Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами США – 800 млн долларов, Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках Великобритании – 341 млн долларов.

В декабре 2013 года Еврокомиссия наложила рекордный штраф на ряд ведущих европейских и американских банков за манипуляции со ставкой Libor. В общей сложности речь идет о сумме в 1,7 млрд евро. Самый большой штраф получил Deutsche Bank – 725 млн евро.

admin