Директора Юнион Стандарт Банка обвиняют в растрате свыше 75 млн грн

Национальная полиция подозревает бывшего директора Юнион Стандарт Банка Фридриха Поллака и его сообщников в растрате 63,5 млн грн, а также 405 тыс. евро и $44 тыс. Об этом говорится в определении Приморского суда Одессы от 28 апреля 2016 года, размещенном в Едином реестре судебных решений, сообщает «Первая инстанция».

Национальная полиция в Одесской области ведет досудебное расследование по факту присвоения (ч.5 ст.191 УК Украины) имущества в особо крупных размерах.

Под подозрением оказался Фридрих Поллак, назначенный в июле 2014 года управляющим директором ЮСБ банка.

В материалах следствия сообщается, что вопреки интересам банка и его вкладчиков директор банка по предварительному сговору с советником председателя правления Юнион Стандард Банк совершил растрату 63,5 млн. гривен, 405 тыс. евро и 44 тыс. долларов, находившихся в хранилищах Артемовского отделения ЮСБ Банка (Киев).

Понимая неотвратимость введения временной администрации в ЮСБ Банк, директор банка Поллак 30 сентября 2015 года якобы дал устные указания подчиненным перевести деньги из Киева в другие отделения без документарного оформления.

Банкиры сформировали и подтвердили документы по инкассации с Артемовского отделения Киева в другие отделения банка.

По данным директора Департамента банковского надзора НБУ Екатериы Рожковой, по состоянию на 9 сентября 2015 года 57% наличных денег Юнион Стандарт Банка — 108 млн гривен — было сконцентрировано в отделении банка по ул. Артема, 50 в Киеве.

30 сентября банкиры не пустили на порог сотрудников НБУ, которые пришли для проверки отделений. Полтора часа их не пускали в помещения касс — этого времени хватило, чтобы перечислить 50 млн гривен из Артемовского отделения Юнион Стандарт Банка в Одесское, еще 27 млн гривен — во Львовское. Далее 47 млн гривен уехали из Одессы в Харьков, а из Харьковского отделения 12 млн гривен тут же «перекочевали» в Днепропетровск.

Отделение в Харькове, из которого «переводили» 12 млн гривен, сотрудники НБУ так и не нашли. Как и деньги.

Рожкова отметила, что «пока сотрудники НБУ по всей стране искали «призрачные деньги», 1 октября 2015 года со счетов двух связанных с банком юрлиц на счета физлица ушло 15,3 млн. гривен. Банк оказал 52 лицам «финансовую помощь» на суммы от 250 тысяч гривен до 295 тысяч гривен.

  • Фридриха Поллака подозревают в том, что он совершил еще одну растрату в особо крупных размерах – переданную клиентом банка на ответственное хранение валюту, на сумму в эквиваленте 1,3 млн гривен.

admin