Для отопительного сезона не хватает 1,5 млн тонн угля

Около 0,5 млн тонн придется импортировать

Запас угля в Украине для прохождения отопительного сезона составляет всего 1,5 млн тонн. Министерство энергетики и угольной промышленности рассчитывает накопить порядка 3 млн тонн угля, заявил глава министерства Владимир Демчишин, пишет УНИАН. 

Как отметил министр, необходимо импортировать порядка 0,5 млн тонн угля за ближайшие 2,5 месяца. Поручение о закупке таких объемов угля уже передано представителям тепловой генерации. 

«Мы планируем аккумулировать 3 млн тонн угля разных марок на станциях, как ДТЭК, так и «Центрэнерго», — сказал министр. – Сегодня запас порядка 900 тыс. тонн угля марки "Г" и 600 тыс. тонн антрацитового угля». 

Министр также уточнил, что ДТЭК получит для закупок около 1,1 млрд гривен, «Центрэнерго» – 0,425 млрд гривен, «Донбассэнерго» и ТЭЦ – по 0,2 млрд гривен. Таким образом будет распределена выделенная Ощадбанком кредитная линия в 2 млрд гривен.

  • Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 31 июля заявил о кризисном состоянии в энергетическом секторе Украины. «Министерство и соответствующие государственные компании не готовы обеспечить теплом и электроэнергией страну», — сказал премьер. 
     
  • В январе-июне 2015 года на тепловые электростанции и теплоэлектроцентрали Украины отгружено 1 млн 432,5 тыс. тонн импортированного угля энергетических марок. В январе-июне из ЮАР на украинские электростанции поступило 904,6 тыс. тонн угля, из РФ – 455 тыс. тонн, из Польши – 71,9 тыс. тонн, из Австралии – 0,9 тыс. тонн.

admin