Доллар теряет позиции на новостях из Китая

Курс доллара снижается по отношению к мировым валютам в понедельник на фоне опасений участников рынка того, что ослабление экономики Китая может сказаться на состоянии всей мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7:08 индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) уменьшался на 0,33% — до 95,66 пункта. Курс евро к доллару рос до 1,1261 доллара с 1,1185 доллара за евро. Курс доллара к иене снижался до 121,002 иены за доллар со 121,7 иены за доллар на предыдущем закрытии.

Участники рынка ожидают, что замедление экономического роста в Китае может оказать давление на мировую экономику и, в частности, Соединенных Штатов. В пятницу заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Стэнли Фишер признал, что нестабильность, начавшаяся в Китае, поставила вопросы относительно состояния экономики страны.

Кроме того, Фишер признал, что биржевая волатильность окажет влияние на решение ФРС. Тем не менее, зампред финансового регулятора сообщил, что ФРС располагает вескими данными в пользу повышения ставки в сентябре, отметив при этом, что регулятор пока еще не определился с этим. На принятие решения у ведомства есть еще более чем две с половиной недели, указал Фишер.

«Мы не сомневаемся, что волатильность на финансовых рынках окажет такое же или большее давление на сентябрьское решение ФРС по монетарной политике, чем экономическая нестабильность», — приводит агентство Франс Пресс слова аналитиков National Australia Bank.

Согласно протоколам июльского заседания Федрезерва, для принятия решения о процентной ставке членам комитета по открытым рынкам необходимо получить дополнительные статистические данные и заручиться уверенностью, что экономический рост в США ускоряется, а инфляция приближается к целевой отметке в 2%. Следующее двухдневное заседание регулятора состоится 16-17 сентября.

admin