Доллар замедлил рост к другим валютам

Трейдеры ищут намеки на сроки первого с декабря 2008 года повышения ФРС процентных ставок

Доллар ослабил рост по отношению к мировым валютам в среду на ожидании инвесторами очередного, июльского, заседания Федеральной резервной системы США, свидетельствуют данные торгов, сообщает Прайм.

По состоянию на 07:38 индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,04% — до 97,36 пункта. Курс доллара к иене опускался до 123,74 иены за доллар со 123,88 иены за доллар. Курс европейской валюты к доллару снижался до 1,0933 доллара с 1,0936 доллара за евро на предыдущем закрытии.

Июльское двухдневное заседания ФРС США состоится с 28 по 29 июля. Трейдеры ищут намеки на сроки первого с декабря 2008 года повышения процентных ставок. Аналитики прогнозировали увеличение в сентябре и декабре после того, как глава регулятора Джанет Йеллен сказала, что повысит ставки к концу года.

«Нужно быть осторожными при покупке долларов в ожидании повышения ставки, так как сентябрьский срок еще не окончательный. Нет деталей о размере и темпах повышения ставки» — заявил глава отдела валютно-обменных операций Sumitomo Mitsui Banking в Нью-Йорке Масато Янагия.

Снижению европейской валюты способствует ожидание голосования греческого парламента по второму пакету реформ. Правительство Греции во вторник внесло в парламент второй законопроект, необходимый для начала переговоров с международными кредиторами для начала новой программы помощи и спасения экономики страны.

Как отметил главный валютный стратег Wells Fargo в Нью-Йорке Ник Бенненброк, евро слабо снижается, так как инвесторы уверены, что законопроект будет принят, и Греция достигнет очередного прогресса в получении третьей программы помощи для страны.

admin