Доля украинского аграрного экспорта в Россию упала до 2%

Украина снижает экспорт товаров в Российскую Федерацию. На российский рынок приходится лишь 2% общей структуры украинского аграрного экспорта, сообщает Минагрополитики со ссылкой на министра Алексея Павленко.

По его словам, в первом полугодии доля РФ в географической структуре экспорта украинского продовольствия составила 2%, по сравнению с 8% в первом полугодии 2014 года.

«Успешная диверсификация позволила в значительной мере компенсировать недополученную выгоду от экспорта в Россию», – утверждает пресс-служба Алексея Павленко.

Общий экспорт за указанный период составляет 6,5 млрд долларов. 

По данным Минагрополитики, наибольшую долю в экспорте украинской агропродукции имеют Китай (783,3 млн долларов), Египет (567,8 млн долларов), Индия (563,3 млн долларов), Иран (350,2 млн долларов), Испания (340,65 млн долларов) и Турция (339,3 млн долларов). За ними следуют Нидерланды, Италия, Польша и Беларусь.

  • За шесть месяцев объем экспорта топ-5 товаров в РФ выглядел так: экспорт какао и продуктов из него сократился в 5,5 раз до 14 млн долларов, мучных кондитерских изделий – сократился до 4 млн с 70 млн долларов, продуктов переработки овощей – до 7 млн с 67 млн долларов, разных пищевых продуктов – до 9 млн с 66 млн долларов. Экспорт молока не осуществлялся вовсе, а в первом полугодии 2014 составлял 114 млн долларов.

admin