Два западных трейдера начали импорт газа в Украину

Две западные трейдерные компании начинают импортировать газ в Украину с дальнейшей продажей его украинским потребителям. При этом трейдеры готовы платить в Украине налог на добавленную стоимость при поставке газа в страну. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава правления Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

«На украинском газовом рынке начинает работать тандем двух западных газовых трейдеров, который впервые воспользовался нашим предложением по импорту газа в Украину (не до нашей границы, а с последующим растаможкой и перепродажей потребителям внутри страны)», — написал Андрей Коболев, при этом не уточнив названия компаний.

В то же время он отметил, что трейдеры готовы платить в Украине налог на добавленную стоимость при поставке газа в страну.

«Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в Украине. Несмотря на жесткое регулирование валютных операций. Несмотря на отсутствие достаточной прогнозируемости дальнейшего хода реформы рынка», — подчеркнул глава Нафтогаза.

  • Украина в январе-июле 2015 года сократила импорт природного газа на 27,2% или на 4 млрд кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 10,7 млрд кубометров. В том числе 6,9 млрд кубометров, или около 2/3 от общего импорта составили поставки из Европы, а 3,8 млрд кубометров или около 1/3 – из России. 

admin