ЕБРР готов предоставить Кабмину техническую помощь в процессе приватизации

ЕБРР поддерживает новый подход правительства Украины к приватизации объектов госсобственности, а также обсуждает предоставление технической помощи в этом вопросе, сообщил  директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, пишет Интерфакс-Украина.

«Новый подход мы считаем более взвешенным и более мудрым. Приватизацию необходимо проводить прозрачным путем, предоставив потенциальным инвесторам время на проведение due diligence … Если бы продажа проводилась старым способом, с выставлением 5% на биржу для определения цены — это не позволило бы в полной мере привлечь рынок, инвесторов, только инсайдеры с внутренними знаниями смогли бы «выложить деньги на стол». Попытка определить реальную рыночную стоимость актива таким способом была бы тщетной», — отметил он.

По словам Аджунера, такую позицию разделяет не только ЕБРР, но и другие международные финансовые учреждения, работающие в Украине.

Он также отметил, что ЕБРР и другие доноры обсуждают предоставление технической помощи Украине в двух направлениях: в подготовке законодательных изменений для приватизации по новым правилам, а также в практических вопросах проведения приватизации.

«мМы рассматриваем возможность предоставления помощи Фонду госимущества в организации и проведении due diligence, предприватизационного анализа, включая оценку стоимости, проведения экологического обследования, юридического анализа. Также есть возможность предоставления поддержки в реформировании законодательства, необходимого для проведения приватизации с учетом лучших международных практик», — отметил директор ЕБРР в Украине.

По его информации, не только ЕБРР, но и USAID планирует предоставлять значительную техническую поддержку Украине для проведения прозрачной и эффективной приватизации.

admin