ЕИБ профинансирует обновление городского транспорта Украины

Средства будут выделены по программе обновления подвижного состава городского транспорта Украины

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) может выделить 300 млн евро по программе обновления подвижного состава городского транспорта Украины, сообщил первый заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер.

«На сегодняшний день ориентировочный кредитный портфель (по указанной программе – ред.), который сформировали города, составляет около 600 млн евро. Мининфраструктуры предварительно достигло договоренности с ЕИБ о том, что эта программа будет профинансирована на 50% от общей стоимости», — сказал он в ходе семинара, посвященного стабильному инвестированию и функционированию городского общественного транспорта Украины в Киеве в среду.

Владимир Шульмейстер также предложил участникам семинара обсудить вопрос софинансирования указанного проекта со Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития и банком KFW.

Как сообщалось ранее, Европейский инвестиционный банк выделит Украине рамочный кредит для восстановления и развития муниципальной инфраструктуры в размере 400 млн евро.

Соответствующее решение совет директоров принял 19 мая этого года. Общая стоимость проекта оценивается в 800 млн евро, а партнером по его разработке с украинской стороны выступает Минрегионразвития.

admin