Экономика Японии упала на 1,6%

Японская экономика в апреле-июне уменьшилась на 1,6% в пересчете на годовые темпы после роста на 4,5% в предыдущем квартале. Объем внутреннего валового продукта страны сократился на фоне снижения потребительских расходов, капиталовложений компаний, а также объемов экспорта, пишут Вести экономика со ссылкой на The Wall Street Journal.

Потребительские расходы в прошедшем квартале сократились на 0,8%, снижение зафиксировано впервые за четыре квартала.

Капиталовложения компаний снизились на 0,1%, объем экспорта рухнул на 4,4%, что является самым существенным падением с 2011 года.

Сокращение японского ВВП относительно января-марта составило 0,4% при ожидавшемся экономистами снижении на 0,5%. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали падения ВВП страны на 1,9%.

«В настоящее время ни в самой Японии, ни за рубежом нет двигателя роста для экономики страны», – заявил Ючи Кодама, главный экономист Meiji Yasuda Life Insurance Co.

По мнению эксперта, перспективы введения Банком Японии дополнительных стимулирующих мер будут зависеть от того, продолжится ли экономический спад и в третьем квартале этого года.

На заседании 7 августа Банк Японии принял решение придерживаться прежнего курса денежно-кредитной политики, сохранив ориентир увеличения денежной базы на 80 трлн иен, то есть 640 млрд долларов в год.

admin