Экс-главу Генассамблеи ООН обвинили во взяточничестве

Большое жюри Федерального суда Манхеттена вынесло обвинительное заключение экс-главе Генассамблеи ООН Джону Эшу, китайскому магнату в сфере недвижимости Нг Лап Сенгу и еще троим подозреваемым в коррупции, сообщает Reuters.

Экс-послу Антигуа и Барбуда при ООН Эшу, возглавлявшему Генассамблею в 2013-2014 гг., вменяется в вину получение взяток на 500 тыс. долларов от бизнесмена в обмен на лоббирование строительства центра ООН в Макао. Эш якобы «передал генеральному секретарю ООН документ, в котором излагалась мнимая необходимость строительства конференц-центра ООН в Макао», сообщают Ведомости.

Обвинение Эшу предъявлено две недели спустя после его ареста. С прошлого месяца в заключении находится и Нг Лап Сенг по обвинению во лжи о сокрытии цели провезенных им в США наличными 4,5млн долларов.

Предполагается, что Джону Эшу был оплачен отпуск в сьюте отеля Нью-Орлеана стоимостью 850 долларов за ночь, строительство баскетбольного корта в его доме за 30 тыс. долларов, пошив одежды на 59 тыс. долларов, часы Rolex за 54 тыс. долларов, около 40 тыс. долларов составили платежи за BMW и еще 69 тыс. долларов — за клубный отдых.

Прокуратура также подозревает Джона Эша в получении около 800 тыс. долларов от китайских бизнесменов за поддержку их бизнеса в Антигуа.

  • В коррупционных схемах также подозреваются Шери Ян, дипломат Доминиканской республики Фрэнсис Лоренцо и Джеф Ин. При этом имя финансового директора одной из некоммерческих организаций Хайди Парка, который ранее также назывался в качестве участника сомнительных махинаций, в документах суда не фигурирует.

admin