ЕС предостерегает банки еврозоны от покупки российских облигаций

Чиновники ЕС неофициально предостерегают банки еврозоны от покупки российских гособлигаций на общую сумму в $3 млрд на аукционе, инициированном Минфином РФ, так как это идет вразрез с политикой санкций, об этом сообщают источники Financial Times. 

Хотя санкции ЕС напрямую не запрещают покупку российских гособлигаций, официальные лица в ЕС повторили раннее озвученные предупреждение Минфина США, что средства вырученные в ходе аукциона могут использоваться для финансирования организаций, которые находятся в санкционном списке.

Среди очевидных кандидатов – государственный Внешэкономбанк, чья дыра в бюджете достигает 1 трлн рублей после политически мотивированных кредитов на финансирование Олимпиады в Сочи и покупке сталелитейных заводов на востоке Украины. В этом время, ВЭБу нужно найти 200 млрд рублей в 2016 году, чтобы провести выплаты по еврооблигациям.

Российское правительство планирует потратить 300 млрд рублей с Фонда национального благосостояния, чтобы поддержать кредитоспособность ВЭБа, но какую именно сумму получит банк пока неясно.  

Несмотря на предостережения американских и европейских чиновников, помощник министра финансов РФ Сергей Сторчак утверждает, что достаточное количество иностранных банков примут участие в аукционе. В этом время экономический советник Путина Андрей Белоусов заявляет, что затеянный Минфином аукцион не поможет России справиться с ее долгом.

Министерство финансов планирует разместить 10-летние еврооблигации на общую сумму в $3 млрд. В связи с этим правительство РФ разослало предложение многим западным банкам, среди которых Barclays, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Goldman Sachs, J.P. Morgan, Deutsche Bank,  Credit Agricole, Credit Suisse, Landesbank Baden-Wuerttemberg, Morgan Stanley Citigroup, Societe Generale, TD Securities, HSBC, RBC Capital Markets, UBS. 

После этого правительство США предостерегло крупнейшие американские банки от участия в покупке российских облигаций, заявив, что участие в аукционе идет вразрез с американской внешней политикой и предупредило о возможных «репутационных рисках» при возвращении к обычному режиму бизнеса с Россией.

admin