Евро дорожает к доллару на новостях из Германии

Курс европейской валюты к доллару растет в ходе торгов вторника, отыгрывая позитивную статистику из Германии.

По состоянию на 07:53 курс евро к доллару рос до 1,1310 доллара с 1,1292 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене увеличивался до 124,56 иены со 124,48 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,18% — до 95,08 пункта. Об этом свидетельствуют данные торгов, сообщает Прайм.

В понедельник министерство экономики и технологий ФРГ сообщило, что объем промышленного производства в Германии по итогам апреля вырос по сравнению с мартом на 0,9% с учетом сезонных колебаний. Статистика оказалась лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали увеличения показателя лишь на 0,5%.

Росту европейской валюты также способствовало сообщение о росте профицита торгового баланса Германии в апреле до 22,3 миллиарда евро с пересмотренного показателя марта в 19,4 миллиарда евро. Эксперты ожидали увеличения показателя лишь до 19,4 миллиарда евро с первоначального мартовского показателя в 19,3 миллиарда евро.

Инвесторы также ожидают публикации во вторник второй оценки динамики ВВП еврозоны за первый квартал. По мнению экспертов, опрошенных порталом Dailyfx.com, экономика 19 стран зоны евро выросла в первом квартале 2015 года на 1% в годовом выражении, совпав с первой оценкой. В квартальном выражении рост, по мнению аналитиков, достиг 0,4%, также совпав с первой оценкой.

admin