Евро дорожает к мировым валютам

Курс евро к основным мировым валютам растет в ожидании публикации протокола июльского заседания Федеральной резервной системы. Австралийский и новозеландский доллар дешевеют на фоне очередного падения рынка акций Китая, пишет Bloomberg.

Курс евро к доллару вырос до 1,1064 доллара по сравнению с 1,1024 доллара на закрытие рынка во вторник.

Стоимость доллара относительно японской немного снизилась и составляет 124,28 иены против 124,41 иены накануне, пара евро/иена торгуется на уровне 137,51 иены по сравнению с 137,14 иены по итогам предыдущей сессии.

Стабильность иены, по мнению экспертов, объясняется тем, что ее курс сейчас достиг оптимального значения, и даже изменения в кредитно-денежной политике США не смогут существенно на него повлиять.

Тем временем на фоне падения китайского фондового индекса Shanghai Composite на 2,2% дешевеют валюты основных торговых партнеров КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе – Австралии и Новой Зеландии. Новозеландский доллар в ходе торгов в среду подешевел в паре с долларом на 0,3%, с евро – на 0,7%. Падение австралийского доллара относительно американской валюты составляет 0,2%, европейской – 0,5%.

Аналитики ожидают получить из текста протокола заседания ФРС определенные сигналы относительно сроков повышения базовой процентной ставки в США.Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой ставки, вероятность ее подъема уже на следующем заседании, которое состоится 16-17 сентября, оценивается рынком в 48%.

admin