Еврокомиссар: в ближайшие 10 лет расширения ЕС не будет

Новый член Евросоюза не должен быть просто объектом очередных выплат, стране необходимо доказать свою ценность, убежден Йоханнес Хан

В течение ближайшего десятилетия, как минимум, расширение Евросоюза не планируется, однако переговоры с заинтересованными странами будут продолжаться.
Об этом сообщил на Третьем Восточном форуме в Берлине комиссар Еврокомиссии  по вопросам расширения и политике добрососедства ЕС Йоханнес Хан.

«В ближайшие 10 лет не будет приемов в ЕС», — заверил Хан, добавив, что «в силу обстоятельств» прием в ЕС в этот период «нереален».

Впрочем, утешил еврокомиссар, «это не означает, что мы не ведем переговоров».

Он подчеркнул, что страны-кандидаты «должны приблизиться с экономической точки зрения, чтобы наши (европейские) граждане были готовы к этому».

Пока же, по словам Хана, опросы показывают, что нет в настоящий момент ни одной страны ЕС, где большинство выступало бы за расширение.

«Мы должны действовать целенаправленно, чтобы все понимали, что новый член – очень ценный, а не объект дополнительных выплат», — отметил он.

Представитель Еврокомиссии выразил надежду, что именно Сербия станет «новой главой» в следующем периоде расширения Евросоюза.

«Хотел, чтобы открылась новая глава, например, с Сербии, чтобы в следующем периоде мы могли приветствовать новых членов», — сказал Хан. 

Как сообщал «TopКредит» ранее, министр иностранных дел  Павел Климкин рассчитывает, что безвизовый режим между Украиной и странами Евросоюза будет работать с начала 2016 года.

По словам министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса, Украина во время Рижского саммита «Восточного партнерства ЕС»,  может рассчитывать только на либерализацию визового режима, что не является синонимом «безвизового режима».

Напомним, саммит «Восточного партнерства ЕС» пройдет в Риге 21 и 22 мая.

admin