Еврокомиссия предоставит Украине 500 млн долларов на закупку газа

Европейская Комиссия до конца 2015 года выделит Украине 500 млн долл. на закупку российского газа. Об этом со ссылкой на заявление Еврокомиссии сообщает Интерфакс-Украина.

«Европейская Комиссия продолжает свои усилия по нахождению в европейских и международных финансовых институтах необходимого финансирования для покупки газа Украины во время зимнего периода. Часть этих денег в объеме не менее 500 млн. долл. должна быть доступной уже в конце этого года», — говорится в сообщении.

«Соглашение относительно условий нового зимнего пакета является ключевым шагом для обеспечения того, чтобы Украина имела достаточные объемы поставок газа следующей зимой, и чтобы не было угрозы для транзита газа из России в ЕС. Парафирование соглашения свидетельствует о том, что обе стороны соответствуют своей роли надежных партнеров в газовом бизнесе. Я убежден, что это соглашение будет вскоре утверждено и надлежащим образом выполнено, что принесет пользу всем вовлеченным сторонам», — сказал вице-президент Европейской Комиссии Марош Шефчович.

Согласно информации Еврокомиссии, парафированный протокол предусматривает, что украинская сторона берет на себя обязательства обеспечить транзит природного газа через свою территорию в ЕС, в частности через закачку 2 млрд куб. мгаза в свои подземные газовые хранилищя уже в октябре 2015 года.

В свою очередь Россия берет на себя обязательства снизить цену на свой газ для Украины в 4-м квартале 2015 года и 1-м квартале 2016 года до конкурентного уровня, соизмеримого с уровнем цен для сопредельных с Украиной стран ЕС.

«Это будет осуществлено через снижение соответствующей экспортной пошлины», — говорится в сообщении Еврокомиссии.

  • Украина, Россия и ЕК договорились о поставках газа в зимний период. В частности, парафирован трехсторонний протокол, которым зафиксированы условия поставок российского газа в Украину .

admin