Европейские бизнесмены считают преградой для бизнеса в Украине коррупцию

Основной преградой для ведения бизнеса в Украине остается коррупция. Таковы результаты опроса 95 руководителей компаний-членов Европейской бизнес ассоциации относительно тенденций развития собственного бизнеса и общеэкономической ситуации 2016 года. Большинство из респондентов работают в секторе услуг (61%), а остальные — в промышленности (31%), строительстве (5%), сельском хозяйстве (2%) и других секторах (1%). Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Борьбу с коррупцией назвали одним из трех основных задач правительства 86% респондентов (30% ответов, количество ответов превышает количество опрошенных из-за того, что можно было давать до трех ответов). За этой задачей с небольшим отрывом следуют судебная реформа и обеспечение верховенства права — 64% респондентов (22% ответов) и разрешения кризиса на востоке Украины и начало восстановления разрушенной инфраструктуры — 62% руководителей (21% ответов). Важными мероприятиями назвали также налоговую реформу и выполнения обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС», — говорится в сообщении.

При этом больше половины европейских бизнесменов прогнозируют в 2016 году рост оборотов собственного бизнеса.

«Более половины опрошенных — 55,8% надеются на рост оборотов собственного бизнеса, тогда как сокращение выпуска ожидают только 16,8% респондентов. Остальные — 27,4% не ожидают существенных изменений выпуска в ту или иную сторону», — отмечается в сообщении.

Кроме этого большинство опрошенных бизнесменов в 2016 году планируют поднять своим работникам заработную плату.

«Между тем 93% руководителей прогнозируют рост уровня оплаты труда имеющихся работников в течение 2016 года, что связано прежде всего с высокой инфляцией, которая, вероятно, будет оставаться более 10% в следующем году. Почти три четверти руководителей — 74% планируют прирост в пределах от 5% до 20%, в том числе 35% закладывают рост зарплат между 5% и 10%, а 39% руководителей планируют рост зарплат между 10% и 20%. Значительный рост зарплат — более 20% планируют только 5% респондентов. Рост зарплат от 0% до 5% закладывают на следующий год 13% руководителей», — говорится в сообщении.

  • Ранее Европейская бизнес ассоциация заявила, что инвестиционная привлекательность Украины снижается. Ее индекс по итогам четвертого квартала 2014 года составил 2,5. 

admin