Ferrexpo отсудил у банка «Финансы и Кредит» $10 млн

Хозяйственный суд Киева встал на сторону английской горно-рудной компании Ferrexpo и обязал банк «Финансы и Кредит», который находится на стадии ликвидации выплатить ей $10 млн. Об этом говорится в годовом отчете компании.

Ликвидатор банка, которым является Фонд гарантирования вкладов физических лиц, подал апелляцию на решение суда. Заседание должно пройти в апреле 2016 года.

Помимо этого иска, компания Ferrexpo подала на банк еще один, его сумма достигает $175 млн.

После того, как банк «Финансы и Кредит» начали ликвидировать, компания Ferrexpo в январе 2016 года выставила требования ФГВФЛ вернуть ее деньги, которые находились в банке.  По состоянию на 17 сентября 2015 года эта сумма достигала $175 млн. 

Согласно отчету, чистый долг Ferrexpo за 2015 год составляет $653 млн и компания ведет переговоры с кредиторами об изменении условий кредитов. По состоянию на 16 сентября 2015 года у компании было около $280 млн свободных денежных средств.

Основным собственником банка «Финансы и Кредит» считается известный украинский бизнесмен Константин Жеваго, кроме того он опосредованно, через компанию Fevamotinico S.a.r.l., владеет 50,3% акций Ferrexpo.

18 декабря 2015 года Нацбанк отозвал лицензию и начал процесс ликвидации банка «Финансы и Кредит». Причиной тому стало невыполнение банком задекларированных методов относительно улучшения ликвидности банка.

admin