ФГИ обозначил приоритеты по приватизации в этом году

Основные продажи планируются на ноябрь и декабрь этого года

Приоритетными для приватизации в 2015 году определены ПАО «Центрэнерго», Одесский припортовый завод (ОПЗ) и шесть электроснабжающих компаний (облэнерго). Об этом сообщил глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус на заседании правительства в среду, 8 июля.

«Среди основных активов – следующие: «Центрэнерго», ОПЗ, шесть локальных небольших станций по городам и шесть облэнерго, контрольные пакеты которых будут предложены на открытых тендерах по методу открытого аукциона. Все эти предприятия планируются к приватизации в этом году», – сказал он.

По словам Игоря Билоуса, во вторник, 7 июля, он и министр экономического развития и торговли Украины «имели встречу с представителями французского бизнеса, где был GDF (Gaz de France)».

«Они подтвердили, что буквально в течение трех дней у них будут презентации перед советом директоров по возможной инвестиции – сказали, что больше 50% вероятности того, что они пойдут на эту приватизацию» – сказал глава ФГИ относительно вопроса о приватизации «Центрэнерго»

«Кроме того, есть американские компании, кроме того есть, конечно, и локальные интересы. Мы будем развивать этот интерес по мере того, как мы будем продвигаться в этом процессе», – добавил Игорь Билоус.

Основные продажи планируются на ноябрь и декабрь 2015 года.

  • С начала года в госбюджет поступило и пересчитано 114,850 млн гривен от приватизации государственного имущества. 

admin