Fitch подтвердило рейтинг Украины на уровне «CCC»

Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте на уровне «CCC». Рейтинг необеспеченных долговых обязательств в иностранной и национальной валюте также был подтвержден на уровне «ССС». Об этом говорится в отчете агентства.

Свое решение агентство объясняет недостатком прогресса в реформах из-за политического кризиса, который закончился избранием нового правительства.

Согласно прогнозу агентства, новое правительство во главе с премьер-министром Гройсманом будет проводить реформы, необходимые для получения очередного транша от МВФ. Fitch утверждает, что транш на $1,7 млрд будет выделен в 3 квартале 2016 года. В то же время учитывая незначительное большинство коалиции (одно место), а также слабую партийную дисциплину внутри президентской партии, Fitch ожидает, что прогресс в реформах будет постепенным, а потому присутствует высокая степень вероятности задержек финансирования МВФ.

Fitch ожидает роста международных резервов до $17,7 млрд до конца 2016 года. При этом Украина продолжит погашать долговые обязательства. Дефицит текущего баланса увеличится до 3% от ВВП в 2016 году с 0,2% в 2015 году. Fitch прогнозирует рост экономики в среднесрочной перспективе на 2%. Инфляция в 2016 году в среднем будет на уровне 15%.  

На прошлой неделе рейтинговое агентство Moody`s заявило, что за прошедший год был достигнут прогресс в программе реформ. В первую очередь, правительство добилось успеха в ребалансировке экономики и сокращении структурного государственного и внешнего дефицита.

admin