Fitch подтвердило рейтинги Проминвестбанка

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Проминвестбанка в иностранной валюте на уровне ССС. На прежнем уровне подтверждены долгосрочный рейтинг в национальной валюте и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте. Также были подтверждены рейтинги устойчивости (ССС) и национальный долгосрочный рейтинг на уровне «AAA(ukr)». Прогноз по рейтингу по национальной шкале – стабильный.
При присвоении рейтингов учитывалась вероятность поддержки Проминвестбанка со стороны акционера, способность банка покрывать убытки, а также качество обеспечения резервами проблемных кредитов. Кроме того, был отмечен достаточный запас ликвидности Проминвестбанка.
«Подтверждение рейтингов Проминвестбанка авторитетным рейтинговым агентством свидетельствует о стабильности банка, чему, в том числе, способствовала своевременная, с учетом текущей экономической ситуации, и всеобъемлющая поддержка акционера. В отношении Проминвестбанка было принято решение о значительном увеличении уставного капитала – на 9,2 млрд грн, что позволит ему укрепить ведущие рыночные позиции и еще более уверенно смотреть в будущее», — отметил Первый заместитель Председателя Правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

admin