Fitch подтвердило рейтинги Великобритании, Франции и Швеции

Прогноз по рейтингам всех трех стран — стабильный

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Великобритании, Франции и Швеции.

Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг Великобритании в национальной и иностранной валюте остался на уровне АА+. Рейтинг Франции сохранен на уровне АА, рейтинг Швеции — на высшем уровне ААA. Прогноз по рейтингам всех трех стран — стабильный.

Как отмечается в заявлении Fitch, во Франции — богатая и сбалансированная экономика с сильными и эффективными гражданскими и социальными институтами.

Вместе с тем, агентство указывает на то, что в стране наблюдается достаточной высокий уровень госдолга и дефицита бюджета.

По мнению аналитиков Fitch, экономика Великобритании — диверсифицированная и гибкая, правительство страны проводит эффективную монетарную политику, а фунт стерлингов сохраняет статус международной резервной валюты.

«Рейтинг Швеции свидетельствует о том, что в стране высокий доход на душу населения, эффективное руководство, высокие показатели развития человеческого потенциала и правильная экономическая политика», — отмечается в пресс- релизе Fitch.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Великобритании на уровне AAA. При этом прогноз по нему изменен со стабильного на негативный.

admin